全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单

全国第十一届书法篆刻作品展览举行面试

时间:2015年06月03日来源:中国文艺网作者:高森

,全国第十一届书法篆刻作品展览优秀入围作者来京面试,应到62人(书法52人,篆刻7人,刻字3人),实到61人,1人缺席。当晚举行面试预备会,相关人员宣读了《全国第十一届书法篆刻作品展览面试方案》、《面试现场纪律及注意事项》,宣布了全国第十一届书法篆刻作品展览面试评审委员,监审委员,学术、媒体观察团成员名单。预备会上,组委会领导要求全体面试评审委员在十一届国展最后的面试环节,统一思想,严守纪律,遵循规则,真正做到为作者负责,为当代书法事业负责。希望大家恪守职业道德,坚守艺术良知,严格约束自己,临深履薄,尽职尽责,排除干扰,把最优秀的人才和最优秀的作品选出来。预备会由中国书协分党组书记、驻会副主席兼秘书长陈洪武主持。

本次面试对投稿作品、现场创作、文化考查三个方面综合评判。面试分书法、篆刻、刻字三个组别,共同面试,单独计分。满分为120分,其中,优秀入围作品100分,现场创作10分,文化考查10分,分数相加,从高分到低分,从优秀入围作者中排序产生42位优秀作品作者,其中书法作者37位,篆刻作者4位,刻字作者1位。

  上午文化考查,由面试作者现场抽取其中2道考题,拆封后由面试作者根据自己的专长选取其中一道题目进行写作,字数不少于1000字。下午现场创作分原作书写与命题创作。原作书写由作者根据优秀入围作品照片打印件重新书写,此程序考查作品是否为作者独立完成,检验作品真实性,不打分;命题创作由评委会提供多项内容,作者自选一种进行创作。为了全面考查作者的创作水准,篆刻与刻字优秀入围作者的命题创作除了完成篆刻、刻字创作以外,均增加了书法创作,在10分的分值中,各占3分,由书法评委单独打分。

  下午6点,工作人员将评委打分结果投放大屏幕,评审委员、监审委员、学术、媒体观察员、面试作者集体观看评委打分情况,工作人员现场分别将面试作者的优秀入围作品、文化考查与现场创作三项平均分依次相加排序,由中国书法家协会副主席陈振濂宣布42名优秀作品作者名单。

  至此,全国第十一届书法篆刻作品展览面试工作圆满结束。

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单

  根据评审规则,在监审委员,学术、媒体观察员的全程监督下,全体优秀入围作者经过了文化考查、现场创作两个环节的面试,经评委会现场打分,根据得分从高到低排序产生出42名优秀作品作者名单。现将优秀作品作者名单公布如下:

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(书法)

    (共37人)

    张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

    蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

    汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

    艾 青(福建) 张平均(河南) 欧阳荷庚(江西)

    刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

    李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

    王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

    耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

    孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

    刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

    马小杰(重庆) 李 明(北京) 李守银(江苏)

    明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

    何巧忠(福建)

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(篆刻)

    (共4人)

    陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

    韩 东(北京)

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(刻字)

    (共1人)

    郑登南(福建) 

全国第十一届书法篆刻作品展览面试评审委员、监审委员、学术媒体观察员名单

    面试主持人:陈振濂

    书法评委:

    王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

    篆刻评委:

    李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

    刻字评委:

    王志安 陈秀卿 唐云来

    文化考查评委:

    朱以撒 张金梁 姚国瑾

    监审委员:

    刘金凯 张铜彦

    学术、媒体观察员:

    君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

    张志强 范秋晗 范国新 高 森

  全国第十一届书法篆刻作品展览面试工作于2015年5月30日圆满结束。根据评审规则,在监审委员,学术、媒体观察员的全程监督下,全体优秀入围作者经过了文化考查、现场创作两个环节的面试,经评委会现场打分,根据得分从高到低排序产生出42名优秀作品作者名单。现将优秀作品作者名单公布如下:

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(书法)

  (共37人)

  张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

  蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

  汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

  艾 青(福建) 张平均(河南) 欧阳荷庚(江西)

  刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

  李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

  王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

  耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

  孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

  刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

  马小杰(重庆) 李 明(安徽) 李守银(江苏)

  明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

  何巧忠(福建)

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(篆刻)

  (共4人)

  陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)