中国儿童音乐学会2011第四届中国小音乐家评选活动

中国乐器行业网 2011年5月17日

2011第四届中国小音乐家评选

浙江赛区选拔活动

一、宗旨

为发展我国少儿音乐舞蹈事业,繁荣少儿音乐舞蹈创作,提高少儿音乐舞蹈的水平,发挥少儿音乐舞蹈在素质教育中的积极作用;为进一步扩大中国“小音乐舞蹈家”成员,发掘和培养更多的艺术人才,加强
“小音乐家”“小舞蹈家”的学习和交流;在获得社会各界、广大音乐舞蹈教师及家长的大力支持下,特举办第四届中国小音乐家评选活动。

二、组织机构

中国儿童音乐学会创建于1987年,是由热心于儿童音乐舞蹈事业的词、曲作家、表演艺术家、心理教育学家、音乐评论家、儿童活动家组成的全国性音乐舞蹈学术团体。学会受文化部社会团体办公室的管理。曾先后与中央电视台、北京电视台等单位共同组织了多次少年儿童大型选拔赛,中澳青少年文化艺术交流等诸多国际活动,并取得各界好评。为发展我国少儿音乐舞蹈事业,繁荣少儿音乐舞蹈创作,发挥儿童音乐舞蹈在全国推动素质教育中起到了积极作用。

自2001开始,中国儿童音乐学会开展了“小音乐家评选活动”。得到了老一辈音乐家的热情关怀和支持。音乐大师李德伦为“小音乐家”挥毫题名。中国音协党组书记、著名音乐家徐沛东题写了“小音乐家”,几个光辉大字。文化部副部长陈晓光为“小音乐家”题词:“让理想与音乐同一飞翔”。著名作曲家李群题:向你祝贺!音乐给你理想和力量,希望你长大成人把最美好、丰富多彩的音乐奉献给伟大的祖国和人民。著名作曲家瞿希贤摘录了《欢乐颂》中的一段词赠“小音乐家”:音乐女神像欢乐女神一样,“圣洁美丽,灿烂光芒照大地”。“我们心中充满热情来到你的圣殿里”。著名作词家乔羽,为“小音乐家”题:从小播下音乐的种子,将来不管做什么都将终生受益。

三、主办单位:中国儿童音乐学会

协办单位:《儿童音乐》杂志社 《音乐周报》社
中国儿童音乐学会艺术委员会

浙江赛区承办单位:中国儿童音乐学会驻浙江办事处 中国儿童音乐频道
www.ccoktv.com

杭州启星教育信息咨询有限公司 中国音乐家协会网站浙江省信息采编中心

《儿童音乐》杂志社浙江省联络处

浙江赛区协办单位:东阳市银河琴行·银河艺校

四、组委会顾问:

原文化部少儿司司长、中国儿童音乐学会终身名誉会长

徐沛东
著名作曲家、中国音协分党组书记、驻会副主席、中国儿童音乐学会名誉会长

王效恭
音乐教育家、理论家、教授、编审、《儿童音乐》副主编、中国儿童音乐学会顾问

邵紫绶
音乐教育家、中国音乐家协会教育委员会委员、交响乐爱好者协会理事、北京市关心青少年教育协会理事、中国儿童音乐学会顾问

组委会主任:魏雅鸣
中国歌剧舞剧院民乐团团长、国家一级打击乐演奏员、CCTV民族器乐电视大赛评委、中国儿童音乐学会会长

组委会副主任:


中央电视台青少中心主任编辑、制片人、著名儿童音乐词作家、中国儿童音乐学会副会长

王晓洪
作曲家、中国音乐家协会会员、广西儿童音乐学会会长、现任广西音乐出版社主任编辑、中国儿童音乐学会副会长


国家一级扬琴演奏员、中国民族管弦乐学会理事、中国扬琴学会常务理事、现任中国歌剧舞剧院民乐团副团长、中国儿童音乐学会副会长

孟大鹏
中国合唱协会副理事长、中国合唱协会童声合唱委员会主任、中央少年广播合唱团常任指挥、北京爱乐女声合唱团创办人、中国儿童音乐学会副会长

巩素清
著名歌唱家、首都联大中国歌剧舞剧院分校副校长、中国歌舞剧院国家一级演员、中国儿童音乐学会秘书长长

组委会秘书长:巩素清
著名歌唱家、首都联大中国歌剧舞剧院分校副校长、中国歌舞剧院国家一级演员、中国儿童音乐学会秘书长长。

组委会副秘书长:

郑觉福
资深音乐制作人、中国小音乐家全国组委会秘书长、中国儿童音乐学会理事、

金英华
著名儿童舞蹈艺术教育家,中国舞蹈家协会儿童艺委会会员,空政歌舞团舞蹈一级演员、中国儿童音乐学会常务理事

张先敏
北京舞蹈家协会副主席、舞蹈特级教师、中国舞蹈家协会儿童艺术委员会委员、中国儿童音乐学会常务理事

方群力 儿童音乐电视导演、中国儿童音乐学会副秘书长

张元鹏
中央电视台高级制片经济师、中国电视制片委员会理事、中国电视艺术家协会会员、中国儿童音乐学会常务理事

五、浙江赛区日程安排

1、2011年5月——2011年6月中旬:各分选区组委会组织选拔活动;

2、2011年7月3日报道,7月4日-7月5日比赛 地点:杭州 举行浙江赛区总决赛

3、获金奖选手7月底,可参加全国总评选。地点:北京

六、评选项目

1、参评形式:个人或团体均可参加

2、参评类别:

弹拨类:古筝、琵琶、杨琴等

弦乐类:小提琴、吉它、二胡等

管乐类:长笛、萨克斯、葫芦丝、竹笛等

打击乐:木琴、爵士鼓、小军鼓、排鼓等

键盘类:钢琴、电子琴等

形式:独奏、重奏、合奏

3、参评组别:

幼儿组4-6岁(2005年1月1日-2007年12月31日出生)

儿童A组7-9(2002年1月1日-2004年12月31日出生)

儿童B组10-12岁(1999年1月1日-2001年12月31日出生)

少年组:13-15岁(1996年1月1日-1998年12月31日出生)

青年组:16-19岁(1992年1月1日-1995年12月31日出生)

4、参评要求:

曲目要求:自选一首曲目,伴奏格式mp3单曲(请提前校音,并在报到当天交拷贝至组委会音控电脑),时间不超过4分钟(超长曲目请选择精彩部份演奏);

评分标准:演奏技巧、音准、节奏、力度、速度、音色、艺术表现力、舞台形象、难易度等;

评分标准:内容丰富多彩、形式新颖、多样化;基本功要扎实、动作要到位;有丰富的表现力,较完整的表现作品主题;穿正式演出服;同伴奏音乐的配合要默契、准确等。

浙江赛区总决赛:全省各地市级分赛组委会按每个类别每个组别分选6名选手,各地县级组委会按每个类别每个组别分选2至3名选手,参加浙江赛区评选。各分选区也可根据当地的选手水平,向组委会申请,增加或减少参加浙江赛区评选的人数。

5、奖项设置:

1、本次活动按组别、类别分设金奖、银奖、铜奖,并获相应的荣誉证书和奖杯;获金奖选手参赛颁奖典礼;团体参评的节目,每位选手都可获荣誉证书和奖杯。

2、比赛成绩优秀的推荐机构可获优秀组织奖;优秀指导老师可获得荣誉证书,优秀的指导老师可申请成为中国儿童音乐学会会员,参加学会组织的各类音乐舞蹈学术交流、优秀音乐舞蹈教师研讨班等活动。

3、获金奖的选手将有机会参加学会组织的各种国际、国内文化交流演出活动及电视晚会;可优先获得下届本次活动的形象代言。我们将为每位参加活动的选手建立个人艺术档案,关注学习成长进步;优秀选手有机会参加中国少儿艺术专辑的出版。

七、报名方式

1、参评选手需带身份证或户口本复印件,到各分选区组委会报名。

2、当地未设分选区的,选手可在邻近分选区报名或直接向浙江赛区组委会申请审核报名。

3、联系电话:0571-87024622 13958170158蒋老师 13858115966刘老师

4、详情请登录官方网站:www.ccoktv.com

5、地址:浙江省杭州市萧山区闻堰万达中路58号211-213室

让音乐艺术走进市民生活

艺海艺校100多名学员奏响第12届师生音乐会中国乐器行业网
2011.07.12图片 1艺海艺校学员们在城市广场演出■赵文君
传播艺术文化,普及音乐教育,弘扬高雅艺术,展示艺海风采……艺海艺校日前在城市广场举行第12届师生音乐会,获得香港亚洲杯钢琴大赛金奖的黄孙文曦、诸暨市少儿才艺大赛第一名的吕泠锋等100多位学员演员,用钢琴、笛子、萨克斯、葫芦丝、声乐、爵士鼓表演,为我市广大音乐爱好者奉上一场音乐大餐。
艺海已发展成为绍兴地区知名音乐艺术教育品牌,学校现开展棋类、舞蹈、绘画、书法、音乐、器乐等40多项培训,拥有教室80多间,并拥有演艺厅、舞蹈房,录音室等。借鉴高等艺术院校的先进教学理念和教学方法,艺海定期开展观摩和演出活动,给学员增加锻炼机会。每年的6月,艺海艺校都要举行大型的师生音乐会。
该校被指定为中国音乐家协会全国乐器考级点、浙江省音乐家协会考级点,参加考级活动累计4000多人。近年该校中学生学员通过艺术特长B级测试150多人次,通过A级水平测试18人。
香港亚洲钢琴公开赛是亚洲权威性的钢琴赛事之一,在今年2月6日香港举行的第十六届香港亚洲钢琴公开赛中,该校12名小选手代表浙江省参加,经过6天角逐,夺得7个一等奖,7个二等奖,其中,黄孙文曦一人获得3个组别的一等奖。今年艺海艺校还被授权为2011年“快乐阳光童歌会”诸暨地区的选拔赛组织单位。“快乐阳光歌会”是全国性的少年儿童声乐类A级专业赛事,由中央电视台于1995年发起,被喻为是“少儿版的青歌赛”,5月下旬本次活动海选赛在我市各校区举行,500多人次参加,获得一等奖的优秀选手代表诸暨地区参加浙江赛区总决赛,并于7月初参加全国总决赛。该校王昔今、楼倚兵获得浙江赛区幼儿组及儿童A组金、银奖,他们也在该校12届师生音乐会晚会上作精彩表演。
前不久,该校又推出“夕阳红老年艺术班”免费公开课。艺海艺校王校长说,艺海,目标是让音乐艺术走进诸暨市民的生活。—-来自诸暨网

巅峰之夜的灯光,总要给带来我们的省会太原带来耀眼的光点

贾世杰现任山西广播电视台大型晚会音乐总监,青年作曲家、录音师、山西音乐家协会会员,山西省流行音乐协会专家团成员。

山西流行音乐的巅峰之战,中国好声音山西赛区的这台小小的文化掘进机还在挖掘着更多的流行乐精英

司徒松全球知名音乐制作人。代表作:《死了都要爱》《离歌》《海阔天空》《天高地厚》……等传唱度超高的高水平作品

现场惊喜连连,从评委阵容到赛制赛事,再到演出嘉宾,无一不让人热血沸腾,我们山西的学员,在一场一场的战斗里摸索经验,在混战中拔得头筹。

第一名:朱涛第二名:李思翔第三名:王佳莹第四名:李艺群第五名:宋溢涛

图片 2