前言

为庆祝党的十九大胜利召开,认真学习贯彻习总书记在全国文艺工作座谈会和全国第十次文代会、第九次作代会上重要讲话精神,深入贯彻落实《中共中央关于繁荣发展社会主义文艺的意见》,鼓励广大新文艺群体艺术家深入生活、扎根人民,创作出更多彰显中华文化精神和时代精神的艺术精品,进一步发现和培养油画艺术人才,推动福建油画产业的发展,福建省美协、莆田市委宣传部、莆田市文联决定联合举办“莆阳雅集”福建省新文艺群体油画作品专题展。具体事项如下:
一、组织机构 主办:福建省美术家协会 中共莆田市委宣传部
莆田市文学艺术界联合会 承办:莆田市美术家协会 莆田市油画艺术产业协会
莆田国际油画城管理委员会二、征稿内容作品内容积极向上、健康、正能量题材;近二年未参加省级以上举办的各类展览的油画作品均可参与本次征稿。三、参与对象福建省新文艺群体油画家、油画创作者;(不含高校、画院、事业单位的画家)四、奖项设置
主办方将邀请省市知名画家担任评委,评审出100-150幅入展作品,从中评出60幅为优秀奖作品,优秀奖作者作为加入福建省美术家协会会员条件之一。五、参展细则
参展作品一律为作者原创作品,严禁使用高仿、抄袭、复制自己作品参展。作品尺寸:原则上长宽不超过200cm×200cm所有作品展出后退还作者。参展作者须填写报名表,以备存档。展览之后入选及优秀奖作品内刊号出版画册。每位作者限参展作品一幅。六、时间地点征稿时间之日起截止到2017年12月10日止。
收件时间:2017年12月1日至12月10日。
评选时间:2017年12月15日(未入选作品12月18日-20日正常工作日时间退件)展览时间:2018年1月1日-1月7日退件时间:2018年1月8日-1月10日展览地点:待定
截稿时间以参赛者邮寄、快递或直接送达的时间为准,所有报送参评的作品均自行装饰、装框。七、写生活动组织写生、自愿报名、交通、食宿统一安排。时间拟:2017年11月5日-11月15日。地点拟:莆田湄洲岛、江口蒜溪、九龙谷。八、收件人及收件地址收件人:赵峰
18950708075 蒋迪
18030388996收件地址:莆田市城厢区广化路新南小区南山艺术中心二楼(莆田市油画艺术产业协会)邮箱:popaia2851558@163.com
九、活动须知
主办方有权在相关活动中使用本次获奖及入选作品(包括印制出版物,在有关媒体进行刊发宣传等),不再另付稿酬,使用时作者享有署名权。
作者必须对参展作品保证拥有独立、完整、无歧义的著作权。凡因著作权问题导致相关纠纷的,一切法律责任均由作者本人承担。参展作品所涉及的肖像权由作者自负。
此次大赛解释权归活动主办方所有。十、征稿信息可关注微信公众号:莆田市油画艺术产业协会。中共莆田市委宣传部莆田市文学艺术界联合会2017年9月25日

福建省当代油画艺术近年来异彩纷呈,蔚为大观,已成为国内油画界的一股惹人注目的力量。其艺术表现手法和绘画技巧都有了长足的进步,尤其是油画写生作品展现了当代闽籍画家的独特艺术魅力。为了促进本省油画事业发展,激发艺术家的创作活力和创新精神;为了能够让油画家创作出更多富有时代感的优秀油画写生作品;为了搭建油画艺术家相互学习和交流平台,福建省美协、中共莆田市委宣传部、仙游县人民政府、莆田市文联决定于2014年11月联合举办“首届福建省油画写生作品展”,本次展览还将出版《首届福建省油画写生作品展获奖作品集》。

为深入学习宣传贯彻党的十九大精神和习总书记在全国文艺工作座谈会和全国第十次文代会、第九次作代会上重要讲话精神,全面贯彻落实《中共中央关于繁荣发展社会主义文艺的意见》,鼓励广大新文艺群体艺术家深入生活、扎根人民,创作出更多彰显中华文化精神和时代精神的艺术精品,进一步发现和培养油画艺术人才,推动福建油画产业的发展,在福建省文联的支持及指导下,福建省美术家协会、中共莆田市委宣传部、莆田市文联联合举办了“莆阳雅集”福建省新文艺群体油画作品专题展。

附件1:“莆阳雅集”福建省新文艺群体油画作品专题展作品登记表

一、主办单位:福建省美术家协会

近些年来,福建省油画创作队伍迅速发展,油画艺术的社会影响也在逐步扩大,艺术新群体的整体素质明显提升。画家们使命在身,任重道远,不忘初心,继续前进。活动期间,画家们分别赴湄洲岛、仙游济川、江口蒜溪等地进行写生创作,时间虽然不长,但画家们的创作状态及饱满的热情无疑感染了每个参与者,并全身心投入到活动当中。

备注

中共莆田市委宣传部

这次展览遴选出一百五十幅油画作品,比较全面地反映了我省油画创作的面貌,尤其体现出福建油画在面对自然,表现自然方面的优势与能力。通过本次活动,增进了福建省新文艺群体画家对创作的追求和梦想,是我省油画界的一次盛会。我们相信,在上级主管部门的强有力支持和大家的共同努力下,福建油画艺术的前景将会越来越好。

作者姓名

仙游县人民政府

“莆阳雅集”福建省新文艺群体油画作品专题展评选结果

画 种

莆田市文联

由福建省美术家协会、中共莆田市委宣传部、莆田市文学艺术界联合会主办的“莆阳雅集”福建省新文艺群体油画作品专题展于2018年1月1日-5日在莆田市博物馆A馆二层展出。

作品名称

协办单位:中共仙游县委宣传部

“莆阳雅集”福建省新文艺群体油画作品专题展评选工作于2017年12月17日圆满完成,现将经省专家评委评选的结果公布如下:

作品尺寸

福建省文联书画艺术发展有限公司

获得优秀奖作品

身份证号

福建省油画行业协会

(获得优秀奖排名不分先后)

通讯地址

承办单位:福建省美术家协会油画艺术委员会

序号

作者

作品名称

结果

1

王明芝

窗外的风景

优秀奖

2

王坤龙

午后画室2

优秀奖

3

于兆洋

正青春

优秀奖

4

张红秀

待航

优秀奖

5

林剑平

午后时光

优秀奖

6

邱海凡

逝去的记忆

优秀奖

7

郑建华

老渔船

优秀奖

8

宋志高

节日快乐

优秀奖

9

谢季丰

乡路悠悠

优秀奖

10

郑碧金

优秀奖

11

刘贤晖

老古董·记忆

优秀奖

12

李明旺

琴岛之恋

优秀奖

13

朱功养

璀璨鼓浪屿之二

优秀奖

14

陈国华

乡愁

优秀奖

15

陈平

家乡

优秀奖

16

林瑞珍

庭院小情

优秀奖

17

林容洪

济川妈祖天坛宫印象

优秀奖

18

林海涵

双池巷

优秀奖

19

林海英

渔港潮声

优秀奖

20

高少琳

默默老家

优秀奖

21

许碧欣

被遗忘的时光

优秀奖

22

林丕群

丁香花

优秀奖

23

秦献平

外婆家

优秀奖

24

蔡顺清

工地

优秀奖

25

王庆勇

生机

优秀奖

26

卢燕琴

晨练公园之路

优秀奖

27

戴祖权

爱的港湾

优秀奖

28

程前

大象无形

优秀奖

29

黄飞凤

外婆家

优秀奖

30

朱金柏

宅院春秋之二

优秀奖

31

范国亮

向前进

优秀奖

32

许文勇

五星红旗迎风飘扬

优秀奖

33

吴恩鹤

交响

优秀奖

34

陈汉卿

暖暖的时光

优秀奖

35

朱清忠

花既二

优秀奖

36

黄团福

金色午后

优秀奖

37

江智聪

老屋后的芭蕉

优秀奖

38

陈聪香

优秀奖

39

林建国

幸福家园

优秀奖

40

赖九斤

客家村落

优秀奖

41

蒋秀花

小院一角

优秀奖

42

卓朝晖

乡戏之三

优秀奖

43

祁国庆

石室印象

优秀奖

44

陈春恩

百松古道

优秀奖

45

邱林贵

钟声

优秀奖

46

杨月强

小池映象

优秀奖

47

李继勇

优秀奖

48

陈旺明

记忆中的小伙伴

优秀奖

49

李明

追逐

优秀奖

50

谢少军

夜系列

优秀奖

51

林淑红

弟弟

优秀奖

52

郭跃东

湄洲渔村·渐远的记忆

优秀奖

53

林建仙

水云居

优秀奖

54

郭少挺

集结号

优秀奖

55

江国

海之恋·心之魂

优秀奖

56

刘益与

传承

优秀奖

57

杨诗瑶

七月日记系列

优秀奖

58

陈发张

革命根据地

优秀奖

59

吴有才

佛教典故·夜半逾城

优秀奖

60

许斌

莫高窟之印象

优秀奖

联系电话

仙游国际油画城

入选作品

二、展览组委会:

1

郑雪香

乡情

入选

2

郑辰阳

普陀梵音

入选

3

陈成东

避风港

入选

4

林金钗

六鳌风情

入选

5

苏隆穆

入选

6

游敬升

鼓浪屿系列之一

入选

7

蔡文祥

渔人港湾

入选

8

缪志勇

杨梅洲桥

入选

9

吕吉雕

休渔

入选

10

严妙缝

花点时间

入选

11

谢文旺

雨后

入选

12

李少建

过去

入选

13

陈伟

蓝色港湾

入选

14

陈义接

芳联堡印象

入选

15

吴朝强

农舍

入选

16

赖桂兰

稻香

入选

17

岳岚

入选

18

倪洪气

暮色港湾

入选

19

黄春燕

入选

20

吴炳辉

遗风

入选

21

谢志洪

鹭岛渔港

入选

22

熊勇箭

乡愁

入选

23

傅志祥

入选

24

林若威

空寂

入选

25

陈丽群

外婆的南瓜

入选

26

李丽梅

沙岛夏意

入选

27

陈城根

有桥的风景

入选

28

陈传立

入选

29

黄子龙

欣欣向荣

入选

30

林志成

前行

入选

31

蔡天从

丰收

入选

32

张美英

幸福鼓起来

入选

33

谢赛梅

清风

入选

34

万文标

太行秋景

入选

35

林祥利

生命线上的鞠躬

入选

36

林贵寿

绿野·人家

入选

37

李秀平

川行之美

入选

38

李清芳

潮音

入选

39

张文炬

晨光

入选

40

胡仙发

荷花

入选

41

刘善眉

小村一角

入选

42

陈剑华

夏日里的宁静

入选

43

王其金

海的故事

入选

44

吴元华

村口的爱情樟抱榕

入选

45

张建华

水之记忆

入选

46

陈丽姗

绿蔓老屋

入选

47

林金梅

乡愁

入选

48

夏茹

老街坊

入选

49

钟茂琼

湄洲一角

入选

50

林庆丰

有只蚂蚁

入选

51

李国华

舞系列二

入选

52

吴志东

县巷一角

入选

53

陈朝阳

永恒

入选

54

刘东真

湄洲神石

入选

55

陈聪明

生命之光

入选

56

林晓峰

登高

入选

57

黄丽云

门第

入选

58

柯雪莉

小彩球

入选

59

杨金明

入选

60

林振宇

红砖房记忆

入选

61

刘美妹

姿态

入选

62

陈凌雪

湄洲女-咏

入选

63

黄珍

月季花

入选

64

张宝妹

闽女系列三号

入选

65

许彩红

湄屿小港

入选

66

李碧云

《船》系列之八

入选

67

洪祥共

小憩

入选

68

陈志峰

乡戏《状元与乞丐》

入选

69

吴清风

乐此不彼

入选

70

曾国权

漫步古林

入选

71

林宝章

青与白

入选

72

陈平

大榕树

入选

73

高益程

山水之间

入选

74

曾马桂

古田大道

入选

75

林俊风

莆盐《劳动美》

入选

76

张文忠

新缘

入选

77

方国林

乡音

入选

78

陈志萍

七彩池

入选

79

蔡少雄

起航

入选

80

林雅婷

入选

81

宋志雄

家乡

入选

82

周琼英

桥那边

入选

83

谢志忠

荷必

入选

84

陈钜龙

慈母手中线

入选

85

孙建华

绽放

入选

86

王华国

崛起

入选

87

姚国庆

红色花语

入选

88

林剑锋

暖阳

入选

89

谢志敢

村景

入选

90

李丽

红色岁月

入选

主 任:王来文 程强

副主任:郑瑞锦 郑亚木 张立平 郭宁 唐国新 王金煌 林志良 孙志纯 林永金
魏金椿

秘书长:唐国新

副秘书长:吕承坚 林黎雄 王裕亮 魏献华 颜良心

委 员: 王来文 程强 郑瑞锦 郑亚木 张立平 郭宁 唐国新 王金煌 林志良 陈金华
李豫闽 孙志纯 周向一 王辉 李晓伟 赵九杰 徐光培 林永金 魏金椿 刘杰 肖智勇
迟连城

办公室主任:王建港 连铁杞 陈蓉

相关文章